История «Дня Рождения»

Каждый год мы празднуем свой День Рождения. Кто-то из нас любит этот праздник, а кто-то нет. Кто-то отмечает шумной компанией, а кто-то любит лишь узкий семейный круг. Этот праздник очень личный, очень любимый и очень важный для каждого из нас. Мы отсчитываем свои годы, заглядываем порой назад и вспоминаем свою жизнь.

А задумывались ли вы когда-нибудь об истории этого праздника? А ведь День Рождения начали отмечать приблизительно в 3 веке до н.э. Первые упоминания относятся к Древнему Египту. Там “День Рождения” был важным днем для фараонов и разных высокопоставленных людей. Также есть упоминания об этом празднике у ассирийцев, вавилонян и шумеров. Несомненно и Древняя Греция и Рим имели такой праздник, но он нередко был связан с днями рождениями почитаемых Богов. Первые истоки праздничного пирога (тот самый наш любимый торт) прослеживаются именно там. Пекли пироги в честь богини Артемиды и украшали их свечами, которые символизировали свет луны. 

Уже привычный для нас “торт именинника” со всеми атрибутами- свечами и желаниями появился в 13 веке нашей эры! И родоначальниками этой традиции являются немецкие крестьяне.

А что же в России? Все вы наверняка слышала о понятиях “Именины”, “Именинник”, “Именинница”. С течением времени такое действие как именины смешалось с днем рождения, прочно закрепилось, что теперь никто и не вспоминает о том, откуда ноги растут. На самом деле “день рождение” для России — очень молодой праздник. Массовое распространение началось в 19 веке, да и то среди дворян или высокопоставленных людей. Простые люди познакомились с такими празднествами и того позже, лишь в 20 веке. А раньше все праздновали “Именины” или “День Ангела”, ведь по христианским обычаям детям давали имена при рождении по церковным календарям и это имя (ангела хранителя) почиталось потом всю жизнь. 

В современном мире практически во всех странах отмечается этот праздник, как главный праздник человека. У каждого народа есть свои обычаи, о которых мы непременно напишем в следующих наших статьях. 

Что для вас значит этот праздник? Думали ли вы когда-то об этом? А важны ли вам слова, поздравления? Нам кажется, что очень важны. Ведь от пожеланий складывается не только хорошее настроение на весь праздничный день, но и на всю жизнь!

Не забывайте поздравлять своих родных! Для каждого случая вы можете найти прекрасные стихи или прозу у нас на сайте. В нашей коллекции всегда есть: стихи с Днем Рождения, прозаические поздравления, поздравления с юмором, поздравления для мам, пап, бабушек и дедушек и т.д. Так что не теряйте время, переходите во вкладку “День Рождения” и выбирайте! 

А тех, у кого сегодня День Рождения, сердечно поздравляем!